Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, начиная открытый диалог, назвала нацпроект «Экология» одним из «самых чувствительных» для населения и будущего страны, указав, что успех реализации задач закладывает основы «на десятилетия и столетия экологического благополучия России».

Кроме общих показателей 2024 г. о создании 24 новых ООПТ, ликвидации 191 свалки в городах и 75 наиболее опасных объектов накопленного ущерба, вводе в эксплуатацию 7 комплексов утилизации опасных отходов, снижении на 28% объёмов сбросов загрязненных сточных вод в озеро Байкал, об увеличении экологического турпотока до 8 млн человек в год и других показателей, были точечно представлены объёмы работ текущего года.  


Глава Минприроды России обратился к сенаторам с просьбой в рамках своих возможностей и региональных графиков работы присоединиться к контролю за реализацией нацпроекта на вверенных территориях:

В России сегодня реализуется новая экологическая политика, в основе которой – здоровье человека. По поручению Президента Владимира Владимировича Путина совместно нас ждёт непростая работа.

За шесть лет нужно реализовать 11 федеральных проектов, перестроив многие сферы жизни. Мы определили пять ключевых направлений: «Отходы», «Воздух», «Вода», «Технологии»,  «Биоразнообразие».

Все мероприятия, входящие в состав проектов, формировались с учётом региональной специфики, с активным участием общественников и экспертов. Хочу подчеркнуть, что именно от субъектов Федерации, от местных команд зависит достижение ключевых показателей.