Награждение состоялось во Дворце фестивалей в Каннах (Франция). По данным пресс-службы комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, парк вместе с концертным залом был номинирован на премию в категории «Лучший проект восстановления городской среды». Накануне оглашения результатов российский проект был поддержан музыкальной программой.

Премия MIPIM Awards проходит каждый год в рамках крупнейшей в мире выставки недвижимости MIPIM. Выставка является площадкой для знакомства с новыми проектами по развитию территорий стран мира, встреч с потенциальными партнёрами и инвесторами. Выставка ежегодно проходит в городе Канн, в этом году она состоялась в 30-й раз, а центральная тема была сформулирована как "Принимая вызовы будущего".


Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отметил, что «Зарядье» - это первый парк, построенный в центре Москвы за последние 200 лет.

«Специальный приз жюри – это профессиональная награда, выражение мнения ведущих мировых архитекторов. Нам очень приятно, что такие авторитетные и профессиональные люди дали столь высокую оценку нашему парку», - прокомментировал он, добавив, что за первый год парк посетило более 12 млн человек.

Парк "Зарядье" открыли в 2017 году, в день празднования 870-летия Москвы. Парк построен на месте снесенной гостиницы "Россия" возле Московского Кремля по концепции консорциума во главе с американским архбюро Diller Scofidio + Renfro.