В целом, из предварительных расчётов вместе с экспертами и партнерами мы перепроверили те решения, которые есть в банке, решения, которые применялись в других странах, например, в Китае. Объём рынка при выполнении минимальных базовых требований на ближайшие пять лет - это порядка 360 миллиардов рублей", - рассказал Чибис.
По его словам, в эту сумму входят как частные деньги, так и деньги региональных и муниципальных бюджетов. "Это минимальный рынок, который точно очевиден сегодня. Это реальная задача даже без дополнительного федерального финансирования", - объяснил Чибис.


Паспорт федерального проекта "Умный город" был утвержден в ноябре. Его пилотными площадками станут почти 40 городов. Проект нацелен на внедрение в российские города "умных" систем ЖКХ, комфортной и безопасной городской среды, создание инновационной инфраструктуры и цифровизации. В реализации проекта принимают участие все субъекты Российской Федерации и города с численностью населения свыше 100 тысяч человек, а также все административные центры.