В рамках проекта "Умный город" может появиться система распознавания поведения человека

Замглавы Минстроя Андрей Чибис анонсировал систему распознавания лиц в России как одну из ключевых задач в рамках проекта "Умный город". Минимальный стандарт системы в течение пяти лет должен быть внедрен во всех городах с населением свыше 100 тысяч человек.

"Тема безопасности всегда актуальна и здесь масса технологий, то же распознавание может быть не только лиц, но и распознавание ситуаций. Быстрое движение, неадекватное поведение, скопление людей, оставленные предметы", - рассказал Чибис в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

По словам Чибиса, видеоаналитика позволит реагировать на ситуации в полуавтоматическом режиме. Диспетчеру больше не нужно будет следить за тысячами камер, ему на экран будет выводиться конкретная "проблемная" ситуация. Он отметил, что в ближайшее время должна состояться встреча с концерном "Калашников", на которой будет представлен целый набор решений "Умного города".

"Например, видеоанализатор, который они уже предлагают, позволяет в совокупности даже оценить поведение человека, его реакцию и с высокой долей вероятности выявить, с оружием человек идет или без него — как бы его ни прятали. Когда простой человек, не полицейский, идет с оружием, у него другое поведение. Появится возможность выявлять таких людей с помощью новых технологий", - рассказал замглавы Минстроя.

Паспорт федерального проекта "Умный город" был утверждён в ноябре. Пилотными площадками проекта станут почти 40 городов. Проект нацелен на внедрение в российские города "умных" систем ЖКХ, комфортной и безопасной городской среды, созданию инновационной инфраструктуры и цифровизации.



ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/

Новости градостроительства

 #Гипрогор #НовостиГрадостроительства  #УмныйГород #СистемаРаспознования #БезопасныйГород #КомфортнаяСреда #Цифровизация