Мэр Москвы: прорыва в экономике России невозможно достичь без развития крупных агломераций

По словам мэра Москвы, Сергея Собянина, федеральному центру необходимо сосредоточиться на бюджетном финансировании крупных агломераций, которые мэр назвал «точками роста», сообщает "ТАСС".

Если продолжать равномерно распределять бюджетные средства по всей территории страны, то прорыв в российской экономике невозможен. Для прорыва необходимо сосредоточиться на крупных агломерациях, после чего последовательно развивать остальные территории. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в среду рамках дискуссии на Гайдаровском форуме.

"Я почему говорю про большие города и агломерации: там это очевидный тренд, современный, мировой тренд. Без этого новой инновационной экономики, новых прорывов не будет. И если мы все деньги снова размажем ровным слоем на наших миллионах километров территорий, то никакого прорыва не будет", - считает Собянин.

По мнению мэра Москвы, власти должны "набраться политической воли" и заявить о концентрации на "точках роста". "А когда больше денег будет, тогда будем помогать всем остальным", - отметил Собянин.

По мнению мэра Москвы, вложение дополнительных инвестиций в город дает эффект в несколько раз выше, чем если инвестировать их в сельскую местность. "Если эти инвестиции в инфраструктуру вложить в сельскую местность, это, конечно, будет играть роль и даст какой-то толчок. Но если эти инвестиции вложить в крупные городские агломерации, то они дадут толчок в пять-шесть раз больше", - пояснил он.

При этом, по словам Собянина, развитием села также надо заниматься, однако необходимо видеть приоритеты. "Без развития крупных агломераций, без концентрации инвестиций там, никакого роста ни инновационной экономики, ни производительности труда не будет. В этом я убежден", - сказал Собянин.


 
ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru

Новости градостроительства

#Гипрогор #НовостиГрадостроительства #АгломерацииРоссии #ТочкиРоста #КонцентрацияИвестиций #СергейСобянин  #РазвитиеАгломераций  #БюджетноеФинансирование