Президент подписал указ о создании единого оператора по утилизации мусора

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании компании «Российский экологический оператор», которая будет курировать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

 

Компания должна будет сформировать систему обращения с твердыми коммунальными отходами, предотвращать вредное действие мусора на здоровье человека и окружающую среду, а также контролировать переработку мусора. Оператор будет участвовать в разработке проектов нормативных актов по утилизации отходов, проводить экспертизу мусорных полигонов, заключать соглашения с международными организациями. Также компания будет привлекать инвесторов для реализации проектов по переработке отходов, разрабатывать программы господдержки таких проектов и контролировать их финансирование.

В состав наблюдательного совета компании войдут зампредседателя правительства Антон Силуанов, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев и другие министры.

 

Как сообщает РБК, в рамках реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами, стартовавшей 1 января, на новую систему перешли 69 субъектов Российской Федерации. По словам  министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина, ежегодно в стране будет строиться около 40 мусоросортировочных заводов. В мусорную отрасль государство планирует вложить 50–60 млрд рублей. «На каждый госрубль мы ожидаем 2–3 руб. вложения бизнеса», — отметил министр.

В соответствии с новыми правилами услуга по обращению с ТКО становится коммунальной, и регионы смогут взимать за нее плату. Средняя стоимость услуги составит 120–130 руб. «Методика такова, что регион имеет право взимать плату как с квадратного метра, так и с человека — в разных регионах по-разному»,— сообщил вице-премьер Алексей Гордеев по итогам совещания в правительстве (цитата по ТАСС).

 

ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru


Новости градостроительства

#Гипрогор #НовостиГрадостроительства #ТКО #КоммунальныеОтходы #НоваяСистемаТКО #Минприроды #РаздельныйСборМусора