Медведев поручил распространить многофункциональные типовые соцобъекты

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Виталию Мутко и министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву представить губернаторам регионов типовые объекты, совмещающие в себе образовательные, спортивные и медицинские учреждения, сообщает "Интерфакс".

 

"Вторая задача — это, конечно, — тоже для небольших районов — нам нужно создать типовые объекты, которые бы включали в себя и школу, и, возможно, спортивные учреждения, библиотечные и так далее. И может быть, даже медицинские учреждения", — заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, выступая на заседании президиума совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

По его словам, сегодня это разные проекты, под которые даже в небольшом районе необходимо делать отдельные фундаменты, отдельные крыши, увеличивая расходы.

"Насчет типовых объектов. Знаете, мы об этом талдычим уже лет 10. А где типовые объекты?", — задал в ответ вопрос участникам заседания Д.Медведев.

"Я сейчас не буду называть тех, кто этим занимался. Кто-то сохранился в этом правительстве, кто-то не сохранился. А где эти типовые проекты? Слушайте, все время мне говорили: вот проекты повторного применения, значит, мы их будем (возводить — ИФ) и там, и здесь, эти в городах, эти в районах. Ну-ка поройтесь там все, я имею в виду, Виталий Леонтьевич (вице-премьер Виталий Мутко — ИФ), и вас, и соответственно, Владимир Владимирович (министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев — ИФ)", — продолжил премьер.

Он поручил им, а также социальному блоку правительства совместно "вытащить все это на свет божий" и отдать губернаторам, чтобы была вся линейка, начиная от городских типовых проектов, заканчивая районными.

Как сообщалось, с 2016 года Минстрой РФ формирует федеральный реестр экономически эффективных проектов повторного применения. В начале декабря сообщалось, что в реестр включено 794 проекта. Все они отвечают критериям экономической эффективности и рекомендованы для тиражирования по всей стране. В частности, в перечень включены 299 проектов детских садов, 240 школ, 86 жилых домов, 66 спортивных зданий и сооружений, 43 объекта здравоохранения, 26 объектов социального обслуживания и 19 коммунального, девять линейных объектов и шесть административных зданий.

 

ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru


Новости градостроительства

#Гипрогор #НовостиГрадостроительства #ТиповыеСоцобъекты #МедведевПоручение #ШколыСтроительство