Разработана уникальная методичка по расчету цены BIM-проектирования

Москомэкспертиза своим приказом утвердила методические рекомендации по расчету стоимости проектирования с использованием технологии информационного моделирования, осуществляемого с привлечением средств столичного бюджета. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, отметив, что методичка не имеет аналогов в стране.

Как уточнили в пресс-службе, методичка разработана в рамках реализации плана мероприятий по внедрению BIM в Стройкомплексе Москвы. Рекомендации могут использоваться государственными заказчиками, проектными и другими организациями при расчете начальных (максимальных) цен контрактов и определения стоимости проектирования объектов капитального строительства жилищно-гражданского назначения.

«В действующих московских сборниках цен на проектные работы до этого момента не было конкретных расценок на выполнение проектных работ с использованием информационного моделирования. Это являлось ощутимой проблемой на пути внедрения и применения новой технологии, - прокомментировал глава Москомэкспертизы Валерий Леонов. -Утвердив рекомендации, город стал еще на один шаг ближе к повсеместному использованию BIM в стройотрасли».

В ведомстве полагают, что создание информационной модели объекта является выгодным вложением для госзаказчика не только с точки зрения повышения качества проектных решений и более точного определения его стоимости на ранних этапах, но и с учетом возможности контролировать сроки реализации проекта, а также последующей безопасной эксплуатацию на принципиально новом уровне.  


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru


Новости градостроительства

#Гипрогор #НовостиГрадостроительства #BIM_Технологии #Проектирование #ПроектированиеЦены #Стройкомплекс #ИнформационноеМоделирование