В экономике города сохраняют свое значение профилирующие отрасли производства - лесопильное, деревообрабатывающее, судостроение и судоремонт, электро- и теплоэнергетика, морской, речной, железнодорожный и автомобильный транспорт. За последние годы возросло строительство объектов жилищно-гражданского назначения, а также на реконструируемых производственных объектах. В среднем ежегодно вводится 70 тысяч кв. м объектов жилого назначения и 65 тысяч кв. м объектов гражданского назначения.

Жизнь Архангельска связана с Арктикой, освоением и использованием ресурсов Севера, с созданием, развитием и преобразованием Российского флота, торгового мореплавания. На федеральном уровне развитие Архангельска рассматривается в составе комплекса проектов социально-экономического развития Арктической зоны, направленных на достижение стратегических интересов и обеспечение национальной безопасности в Арктике.

Особенностью города является его размещение на невысоких затопляемых островах дельты. В начальный период освоения его территории были использованы наиболее благоприятные гидрографические условия и прибрежные участки, благодаря чему сложилась линейная система чередующихся приречных и островных поселений и промышленных площадок со всеми сопутствующими ей недостатками. Сложившаяся разобщенная планировочная организация города негативно влияет на экономику городского хозяйства и эффективность работы инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.


Значительная часть городской территории нуждается в защите от затопления в период ледоходно-заторных ситуаций и нагонной волны с Белого моря, что в настоящее время решается посредством заблаговременной ледокольной очистки устья Северной Двины ото льда.

В пределах рассматриваемой территории чрезвычайно широкое развитие имеют процессы заболачивания и заторфовывания. Оба процесса являются прогрессирующими.

Архангельск имеет объекты культурного наследия преимущественно федерального и регионального значения. В 2014 году утверждены границы зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории исторического центра города Архангельска (в Ломоносовском, Октябрьском и Соломбальском территориальных округах), что будет учтено в работе.

Основной принцип подготовки проекта Генерального плана – обеспечение устойчивого перспективного развития города, регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, Архангельской области, муниципального образования "Город Архангельск", а также муниципальных образований, граничащих с ним.

Мастерской сдан I этап. Собраны и обработаны исходные данные, предложены возможные направления развития территории городского округа и ограничения ее использования, проведен комплексный анализ состояния территории.



ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru

 

#Гипрогор #НовостиГрадостроительства #ГенеральныйПлан #ГородАрхангельск #ГенеральныйПланАрхангельска #ДолгосрочнаяПерспектива #ТерриториальноеПланирование #РазвитиеГородов #КомфортнаяСреда