По их словам, документ должен предусматривать не только межрегиональное развитие, но и изменения внутри городов. Речь идёт о пространственной организации внутри территорий населенных пунктов и городских агломераций, где сегодня необходимо, в том числе, устранить дисбаланс между городами и пригородными зонами, а также различными типами жилой застройки.

Также эксперты считают необходимым включить в число основных направлений проекта развитие арендного жилья как ключевого фактора территориальной мобильности населения.

Помимо этого, комиссия полагает, что Стратегия должна быть более долгосрочным документом, так как в установленный срок до 2025 года указанные в документе задачи в полном объеме труднореализуемы. Сформированная позиция экспертов будет передана на рассмотрение в Минстрой, уточнили в Совете.


Как сообщили в пресс-службе вице-премьера РФ Виталия Мутко, который курирует разработку стратегии, документ уже внесен на рассмотрение правительства. Предполагается, что стратегия позволит уточнить экономические специализации субъектов РФ, создать новых региональные точки роста, избежать ненужной конкуренции, связать субъекты в макрорегионы.

«Это принципиально новый документ, который ранее не создавался в управленческой практике нашей страны. Нам важно дать возможности для развития не только агломерациям. Если развивать страну, то развивать ее всю», - подчеркивал зампред правительства.

По материалам "Строительной газеты".


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru

 

#Гипрогор #НовостиГрадостроительства #ПространственноеРазвитие #СПР2025 #СтратегическоеРазвитие #Агломерации #РазвитиеГородов