Паспорт проекта «Умный город» поддержан рабочей группой Минстроя России

Рабочая группа Минстроя «Умный город» провела открытое заседание в ходе VI Всероссийского форума «Взгляд в цифровое будущее» в Сочи. Эксперты одобрили паспорт проекта, а также методические рекомендации по разработке соответствующих региональных программ, отметили в пресс-службе Минстроя. Оба документа будут утверждены ведомством до 31 октября.

Паспорт ведомственного проекта включает целевые показатели, которые планируется достигнуть к 2024 году, и набор мероприятий по достижению этих целей. К числу обязательных мероприятий относятся: утверждение единых требований к городским цифровым платформам (в том числе, стандартов и протоколов обмена данными); перевод в машиночитаемый формат и автоматизация обработки данных, критичных для городского управления; создание единой интеллектуальной системы управления «умного» города и разработка цифровых сервисов, обеспечивающих возможность влияния жителей на принимаемые городскими властями решения.


«Выполнение поставленных задач позволит повысить качество управления городами. Мы предлагаем муниципалитетам дополнить свои программы отраслевыми мероприятиями — цифровизацией коммунального комплекса, сферы обращения с отходами, внедрением технологий повышения уровня безопасности и так далее. В отличие от обязательных задач, в этом случае конкретный набор действий определяет сам муниципалитет, ориентируясь на свои проблемы, ресурсы и возможности»,- отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

По словам Чибиса, проект «умный город» будет реализован в каждом субъекте РФ, и об этом есть предварительная договорённость с Минкомсвязи РФ.  «Мы вместе с нашими коллегами из Минкомсвязи уже провели постановочную историю с субъектами РФ и договорились о том, что в каждом субъекте появится проект-программа «умный город» — либо в рамках программы по цифровой экономике, либо отдельная программа», — сообщил замминистра. В таких программах должны быть прописаны технологические решения для развития «умных городов», в том числе связанные со сбором данных.

ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru

Новости градостроительства

#Гипрогор #НовостиГрадостроительства #УмныйГород #ПаспортПроекта #ЦифроваяЭкономика  #Минстрой #ЦифровоеБудущее