"Курорты Северного Кавказа" до 2021 года привлекут инвестиций более чем на 17 млрд рублей

Компания "Курорты Северного Кавказа" (АО "КСК") намерена привлечь 17 млрд рублей инвестиций до 2021 года и раньше запланированного начать второй этап развития курортного кластера, сообщил в журналистам гендиректор компании Хасан Тимижев.

"Утвержден наш инвестиционный план на ближайшие три года, предполагается привлечь более 17 млрд рублей на развитие горнолыжной и иной инфраструктуры курортов Северного Кавказа", - рассказал он на бизнес-сессии "Инвестируй в Кавказ: 7 шагов к успешному проекту" в Ессентуках.

По его словам, "КСК" управляет туристическим кластером, который объединяет пять всесезонных туристических рекреационных комплексов и Каспийский прибрежный кластер. Стратегия развития компании предусматривает первый этап - развитие курортов "Архыз" (КЧР), "Эльбрус" (КБР) и "Ведучи" (Чечня). Ко второму этапу отнесены "Арамхи" (Ингушетия), "Матлас" и Каспийский прибрежный кластер (Дагестан). Данный подход в 2014 году был одобрен правительством РФ.


"Но, учитывая инициативу и активность регионов, в частности Ингушетии и Дагестана, имеется поручение председателя правительства РФ, пересмотреть подходы. Я уверен, что к реализации второго этапа мы значительно раньше приступим, нежели это было запланировано нашей стратегией", - сказал Тимижев. Он отметил, что на сегодня в Дагестане уже разработана соответствующая дорожная карта, определены основные направления работы в Ингушетии, идет активный поиск финансирования проекта.

Развитие курортов идет с учетом передового международного опыта, по модели так называемого "эталонного курорта". Минимальный объем инфраструктуры, при котором курорт сможет сам себя обеспечивать включает порядка 30 км горнолыжных трасс, четыре подъемника, более 2 тыс. мест размещения. "В этом направлении мы активно двигаемся", - сказал Тимижев.

Напомним, что институт "Гипрогор" разработал проект планировки туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус» (ВТРК «Эльбрус»)
http://www.giprogor.ru/2017-12-05-09-19-40/22-2018-02-22-10-35-05/283-elbrus 

а так же проект планировки территории всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз»
http://www.giprogor.ru/22-2018-02-22-10-35-05/110-2018-02-24-15-06-32


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru

Новости градостроительства

#Гипрогор #НовостиГрадостроительства #КурортыСеверногоКавказа #Архызе #Эльбрус  #ГорнолыжнаяИнфраструктура #ТуристическийКластер #Курорт #РазвитиеТуризма