Новый Генеральный план города Сосновый Бор

Разработчиком проектов обновленного Генерального плана и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) для Сосновоборского городского округа является Санкт-Петербургский филиал Российского института градостроительства и инвестиционного развития Гипрогор.

Помимо функционального зонирования территорий города, проект Генплана позволяет устранить противоречия в вопросах территориального зонирования. До сих пор нередко участки граждан и предприятий оказывались одновременно в двух территориальных зонах различного назначения, т.к. территориальные зоны Правил землепользования вступали в противоречие с функциональными зонами генплана. Новый проект предусматривает укрупнение зон, их станет меньше: было 25, станет 15. В проекте его разработчиками представлены сведения о параметрах функциональных зон и о характеристиках зон с особыми условиями использования территорий. Генплан учитывает возможность дальнейшего размещение новых объектов местного, регионального и федерального значения.



Так, учтено развитие сетей электроснабжения (воздушные линии электропередач, две трансформаторные подстанции, объекты ЛАЭС 2); объектов теплоснабжения и газоснабжения. Проработано развитие улично-дорожной сети. Предполагается возможность строительства путепровода через железную дорогу, дорожную развязку на пересечении ул. Академика Александрова и пр. Александра Невского, железнодорожного и автовокзалов, автопарка, новых АЗС и СТО.

В проекте также учтено развитие социальной инфраструктуры, объектов спорта, отдыха и культуры таких как бассейн, крытый ледовый каток, стадион для занятий легкой атлетикой (реконструкция футбольного поля СКК Малахит) крытый физкультурно-оздоровительный комплекс (между гаражами Искра и Калищенским озером); спортивно-досуговый центр, городской музей, два досугово развлекательных центра, кинотеатр, два молодежных культурных центра и детский оздоровительный лагерь в микрорайоне Липово.

29 мая состоялись публичные слушания по рассмотрению проекта внесения изменений в Генеральный план муниципального образования Сосновоборский городской округ. От жителей города поступило 176 замечаний и предложений к проекту. Все они будут включены в протокол слушаний и учтены.


В ходе публичных слушаний выступили: заместитель главы администрации Василий Воробьев, председатель комитета архитектуры, градостроительства и землепользования Виктория Галочкина, представители разработчика проекта и комитета архитектуры области, депутат Законодательного собрания области Николай Кузьмин, представитель пользователей гаражей ОЛК Рыболов Андрей Костин, председатель общества автомобилистов Валентина Нефедова и другие


После анализа полученных предложений и замечаний члены комиссии по Правилам землепользования и застройки подготовят заключение о результатах слушаний и представят главе администрации для принятия решения о направлении проекта в Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области.

Подписка на новости градостроительства: http://www.giprogor.ru

#Гипрогор #ГенеральныйПлан #СосновыйБор #ПубличныеСлушания