В Москве строится самый крупный в России транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Рязанская»

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Рязанская» станет самым большим в России и одним из крупнейших в Европе. Он объединит все виды городского транспорта: наземный, две станции метро – Кожуховской линии и Большого кольца, станцию Московского центрального кольца (МЦК) и платформу Карачарово Горьковского направления железной дороги. Отсюда будут также отправляться поезда до Казани.

ТПУ «Рязанская» расположится на пересечении Рязанского проспекта с Нижегородской улицей и путями Московского центрального кольца. В его составе появятся пассажирские терминалы, административные здания, а также торговый центр и комплекс апартаментов с офисами и паркингом.

ТПУ будут пользоваться около 400 тысяч пассажиров в сутки. При этом потоки людей с разных видов транспорта пересекаться не будут.


С открытием этого пересадочного узла улучшится транспортное обслуживание на юго-востоке столицы, разгрузится Курский вокзал. Эффект почувствуют не только жители районов Нижегородский, Рязанский и Лефортово, но и пассажиры из Подмосковья, прибывающие в столицу на электричке.
Первой здесь появилась платформа «Нижегородская» МЦК. С запуском этого кольца жителям стало проще добираться в разные районы города.

Под МЦК развернулось строительство станции метро «Нижегородская». Она станет общей для двух линий столичной подземки: по бокам расположатся пути Большого кольца, а посередине – Кожуховской ветки. Пересадка будет кросс-платформенная, как на станции «Китай-город» Таганско-Краснопресненской линии.

По материалам https://stroi.mos.ru/

Подписка на новости градостроительства: http://www.giprogor.ru

#Гипрогор #ТПУ_Рязанская #Транспорт_Москва #МЦК #Собянин #Нижегородская