Для градостроителей запускают образовательную программу

В России стартовала образовательная программа для специалистов в области архитектуры и градостроительства «Архитекторы.РФ». Об этом в рамках форума «Среда для жизни» сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

По информации ДОМ.РФ, «Архитекторы.РФ» – это бесплатная образовательная программа для архитекторов, проектировщиков, градостроителей и студентов старших курсов профильных учебных заведений, направленная на развитие отечественных специалистов и обеспечение городов России квалифицированными кадрами. Программа создает условия для качественного междисциплинарного диалога всех участников процесса формирования и реализации градостроительной политики российских городов. В результате в стране появится сообщество профессионалов, обладающих мышлением, выходящим за рамки существующих стандартов – новых архитекторов России.

«Во многих субъектах Российской Федерации мы столкнулись с проблемой: мы не нашли местных молодых архитекторов, проектировщиков, которые хотели бы работать в том городе, в котором они родились. Совместно с Минстроем России мы обратились в правительство РФ и получили поручение президента разработать образовательную программу развития таких специалистов. Сегодня мы анонсируем старт такой программы», — рассказал Александр Плутник.

Как уточнили в ДОМ.РФ, в период с июня по декабрь 2018 года для участников по всей стране будет доступно онлайн-обучение в формате видео-лекций мировых экспертов, методических материалов и практических заданий. В августе по результатам конкурсного отбора, включающего онлайн-заявку, портфолио и рекомендательные письма, будут выбраны 100 финалистов, которые в период с сентября по декабрь 2018 года пройдут очное обучение, включающее интенсивы в Москве и исследовательские поездки по России и Европе.

В сентябре в рамках программы состоятся международная конференция «Архитектор будущего» и Карьерная ярмарка: участники познакомятся с лучшими российскими практиками и современными международными трендами, обсудят актуальные требования к профессии, а молодым специалистам будет предложен эффективный инструментарий успешного трудоустройства.


Подписка на новости градостроительства: http://www.giprogor.ru/2018-02-07-14-18-13

#Гипрогор #Архитектура #Градостроительство #Проектирование #Образование #Минстрой