Кинотеатры и игровые зоны могут перевести на первые этажи торговых центров

Торгово-развлекательные центры по всей России может ждать масштабная реконструкция. В Госдуме выступили с инициативой обязать их владельцев перенести кинотеатры и детские игровые зоны на первый или второй этаж. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Депутат признал, что подобное нововведение будет означать необходимость перестройки большинства торгово-развлекательных центров России. «Да, придется работать в этом направлении, но безопасность превыше всего», — подчеркнул Анатолий Выборный, отметив, что соответствующие поправки могут принять уже в весеннюю сессию.

Также Госдума планирует ужесточить уголовную ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Пока за подобное преступление, если нет отягчающих обстоятельств, нарушителям грозит до двух лет лишения свободы.


«Размещение кинотеатров на последних этажах — это мировая практика, и связано это как с экономическими, так и со строительными особенностями: высота потолков, вентиляция, опять-таки пожарная безопасность. Для кинотеатров и для магазинов разные нормативы», — возразили депутату в пресс-службе сети кинотеатров «Каро».

«Кинотеатр — это сложносочиненный объект: не просто оформленные четыре стены, но еще и гребенки, серьезные инженерные коммуникации, шумоизоляционные стены. В подавляющем большинстве существующих торговых центров «перенести кинотеатр» с одного этажа на другой невозможно», — цитирует прокатчиков RNS.



#Гипрогор #Госдума #кинотетатр #ТЦ #торговый_центр #пожарная_безопасность