В Минкавказе России под председательством Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова состоялось рабочее совещание по вопросам создания объектов инфраструктуры на территории особых экономических зон в составе Северо-Кавказского туристического кластера в 2018-2021 годах.

В совещании приняли участие Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «Курорты Северного Кавказа» Одес Байсултанов, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, генеральный директор АО «КСК» Хасан Тимижев, руководители профильных департаментов Минкавказа России и управляющей компании.

Лев Кузнецов отметил, что создание туристического кластера - это один из основных федеральных проектов, реализуемых институтами развития СКФО и курируемых Минкавказом России, который требует определения четких ориентиров для развития на ближайшие три года.

«Мы видим, что в последние годы интерес российских и иностранных туристов к отдыху на Северном Кавказе стабильно растет, туристическая отрасль вносит заметный вклад в доходную часть бюджета региона. Поэтому сегодня необходимо выстроить таким образом работу, определить четко приоритеты, чтобы на протяжении ближайших трех лет активно вводить в строй инфраструктурные объекты на всех курортах СКФО, тем самым привлекая все больше и больше туристов. Для этого у нас есть все возможности - сформирован полный комплекс необходимых полномочий Минкавказа России, которые позволят обеспечить управление особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа, объединенных в региональный туристический кластер, сформирована система «одного окна» - через Минкавказ России при распределении бюджетных ассигнований», - отметил Министр.

В свою очередь, Одес Байсултанов отметил важность детального планирования бюджета на строительство курортной инфраструктуры на ближайшие годы. «У КСК большие планы по развитию горнолыжных курортов Северного Кавказа. Только до 2021 года в планах развития строительство как минимум 21 горнолыжной трассы и 11 подъемников, а также другой сопутствующей инфраструктуры на курортах «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи». Поэтому для нас важно уже сейчас запланировать бюджет на ближайшие годы и эффективно распределить ресурсы на строительство объектов туркластера СКФО», — подчеркнул Первый замминистра.

Генеральный директор АО «КСК» Хасан Тимижев рассказал, что в соответствии со Стратегией развития АО «КСК» на период до 2025 года, предусматривающей создание эталонных курортов на базе ВТРК «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике, ВТРК «Эльбрус» в Кабардино-Балкарской Республике и ВТРК «Ведучи» в Чеченской Республике, компания осуществляет комплекс проектно-строительных работ.

В частности, на курорте «Архыз» ведется строительство объектов горнолыжной инфраструктуры на северо-ориентированном склоне. Проектируются также объекты горнолыжной, инженерной и иной инфраструктуры в туристических деревнях Романтик и Лунная поляна, в том числе канатная дорога и зона катания для начинающих. Строительство данных объектов запланировано на 2018-2019 годы.


В рамках дальнейшего развития ВТРК «Эльбрус» в 2018 году АО «КСК» планирует начать проектирование объектов горнолыжной, инженерной и иной инфраструктуры, в том числе новых канатных дорог и трасс, а также объектов благоустройства центральной части поляны Азау, строительство которых запланировано на 2019-2021 годы.

По площадке курорта «Ведучи», где в целях опережающего развития в январе текущего года были открыты для туристов объекты так называемого нулевого этапа, продолжаются проектировочные работы по объектам северо-ориентированного склона хребта Данедук, строительство которых планируется осуществить в 2019-2022 годах.

На совещании были также рассмотрены вопросы финансирования строительства представленных объектов, которое осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных государственной программой Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года в рамках подпрограммы «Развитие туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе», а также федеральным законом «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Министру было доложено о проводимой Минкавказом России совместно с АО «КСК» работе по внесению предложений по формированию федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов.

Источник: http://www.minkavkaz.gov.ru/press-center/news/6026/

Институтом Гипрогор разработан проект планировки территории всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз»