Объявлено о начале строительства высокоскоростной магистрали «Москва – Санкт-Петербург»

14 марта 2024 года мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту РФ Владимиру Путину о начале строительства московского участка высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Тверь – Великий Новгород – Санкт-Петербург» (ВСМ-1).

В совещании, прошедшем в формате видеоконференцсвязи, приняли участие пред правительства – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф.

«ВСМ-1 протяженностью 679 км свяжет крупнейшие городские агломерации и экономические центры России, в которых проживает около 40,2 млн человек – 27% населения нашей страны», - уточнили в пресс-служба мэра и правительства Москвы


Благодаря ВСМ-1 время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом сократится почти в два раза – с 4 часов 5 минут до 2 часов 15 минут. Из Зеленограда до северной столицы можно будет добраться менее чем за 2 часа. ВСМ-1 радикально улучшит транспортную доступность двух крупных областных центров России – Твери и Великого Новгорода. Время в пути от Великого Новгорода до Санкт-Петербурга сократится с 3 часов 10 минут до 29 минут (в 6,5 раз). Продолжительность поездки от Твери до Москвы – с 1 часа 6 минут до 39 минут (в 1,7 раза). Время в пути при поездках из центра Москвы в Зеленоград и из Зеленограда в Тверь сократится от 2 до 4 раз: в два раза быстрее, чем «Сапсан», и в 4 раза быстрее, чем обычный электропоезд.Станут ближе и многие другие города Центра и Северо-Запада России. Например, продолжительность поездки из Тулы в Санкт-Петербург сократится в 2,4 раза – с 11 часов 30 минут до 4 часов 45 минут.

В час пик высокоскоростные поезда уже в 2028 г. будут ходить с интервалом 15-20 минут, а с 2030 г. – 10-15 минут. Максимальная скорость движения на территории Москвы составит до 200 км/ч. От Зеленограда до Санкт-Петербурга – до 400 км/ч.

Для запуска высокоскоростной магистрали будет создан абсолютно новый отечественный подвижной состав, отвечающий высоким стандартам безопасности и комфорта. Правительство Москвы примет активное участие в составлении технических требований для поездов ВСМ с учетом большого опыта разработки современного подвижного состава для МЦД.

На маршруте ВСМ-1 предполагается 16 остановок. Из них четыре на территории Москвы: Ленинградский вокзал, Рижская, Петровско-Разумовская и Зеленоград-Крюково. Остальные станции: Высоково, Новая Тверь, Логовежь, Садва, Выползово, Валдай, Горки, Великий Новгород, Тигода, Жаровская, Обухово-2, Санкт-Петербург Главный, сообщает "Стройгазета".


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news