Крупнейший проект редевелопмента в Европе будет реализован в Москве на месте промзоны Южный порт

Формируемый район на месте бывшей промзоны Южный порт станет крупнейшим проектом редевелопмента в Европе, его площадь составит 644 гектаров, сообщает "Строительная газета".

«К настоящему времени утверждены и реализуются три проекта планировки, еще пять находятся в стадии разработки. В соответствии с принципами развития столицы, здесь появится не только жилье, но и коммерческая недвижимость, социальные объекты, транспортная инфраструктура, пройдет благоустройство территории», - отметил Андрей Бочкарёв.


По словам главы Стройкомплекса, общая площадь всех планируемых к строительству объектов составит 7,39 млн кв. метров, в том числе: 4,37 млн «квадратов» жилья и 260,21 тыс. кв. метров соцобъектов. «Здесь планируется возвести 11 современных учебно-воспитательных комплексов на 7,8 тыс. мест, а также три отдельно стоящих детских садика и три школы на 2915 воспитанников. Также появятся объекты здравоохранения, пожарное депо и подстанцию скорой помощи», - уточнил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.



Заместитель мэра подчеркнул, что обновленное пространство станет новым центром городской жизни, а значит, должно быть готово и к большим транспортным нагрузкам.

«В рамках проекта здесь реконструируют и построят несколько проездов, путепроводов, а также создадут дублер Люблинской улицы. Он пройдет от Третьего транспортного кольца до МКАД. Ключевым объектом транспортной инфраструктуры района будет станция метро «Южный порт», которая войдет в состав Люблинско-Дмитровской линии, а примыкающая к ней пешеходная эстакада обеспечит выход пассажиров к Москве-реке».

Отметим, на части бывшей промзоны «Южный порт» в разных стадиях реализации находятся четыре проекта комплексного развития территорий. На участках общей площадью порядка 115 гектаров планируется построить современные микрорайоны, где появится почти 2 миллиона квадратных метров жилья и около 1,6 миллиона квадратных метров промышленных, общественно-деловых и социальных объектов.

После завершения благоустройства будущий жилой район Южный порт претендует стать одним из самых перспективных в столице с современной архитектурой, технологичной инфраструктурой, а его набережная и парки – новым городским магнитом. Южный порт станет «третьим центром столицы» после исторического и Москва-Сити. Проект будет реализован в том числе по программе комплексного развития территорий.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news