Разрабатываются мастер-планы населенных пунктов Арктической зоны в Якутии

Началась работа над мастер-планом агломерации Тикси-Найба.

ДОМ.РФ и Республика Якутия начали работу над мастер-планом Тикси-Найба. Разработчиком является консорциум, возглавляемы ООО «Сибирская лаборатория урбанистики».

Посёлок городского типа Тикси — самый северный порт России, называемый также «Морские ворота Якутии». Это центр Булунского улуса Республики Якутия. Село Найба расположено за Северным полярным кругом, на побережье Хара-Улахской бухты в море Лаптевых. Находится в 165 км к юго-востоку от посёлка Тикси. Реализация мастер-плана поспособствует повышению качества жизни более 5000 человек.


В настоящий момент имеется определенное понимание реалистичной экономической модели развития Тикси и прилегающих к ней территорий. Новые архитектурные пространства должны учитывать суровые условия Севера, долгую полярную ночь, культуру и традиции коренных малочисленных народов Севера, новые тенденции градостроительства, направленные на нивелирование отрицательного воздействия среды на человека.

На сегодняшний день в Якутии утверждено 13, в разработке — 10 мастер-планов, и это не только города, но и села, в том числе и Арктики. Тикси-Найба — одна из территорий, требующих особого внимания из-за ее особенности, где главной миссией при проектировании и реализации мастер-плана является мнение жителей и их комфортное проживание.

Как отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов, при проектировании мастер-планов учитываются местные особенности и обеспечивается интеграция представителей всех уровней власти.



ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news