За объекты благоустройства проголосовали 14 млн россиян

В Минстрое подвели итоги полуторамесячного Всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства. В этом году в нем участвовало более 14 млн человек, что на 10% превысило плановый показатель.  В их числе – 28 тысяч жителей присоединённых к РФ территорий, которые активно подключились ко всероссийскому мероприятию.

По информации Минстроя , в этом году на обсуждение было вынесено более 5 тысяч объектов. Отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству мог каждый житель России старше 14 лет. Голосование велось на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте своего муниципалитета, а также через приложение волонтёров, которые сопровождали голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.


Самыми активными оказались жители Чеченской Республики, Томской области, Республики Тыва, Республики Алтай, Башкирии, Свердловской, Челябинской, Саратовской и Самарской областей, а также Ставропольского края и Ямало-Ненецкого автономного округа. Большую помощь в процессе голосования оказали волонтеры, — им удалось собрать 8 млн голосов.

«Напоминаем, что объекты, набравшие большинство голосов, будут благоустроены в следующем году. Отслеживать ход реализации проекта, сообщать о ситуациях, когда что-то пошло не по плану, можно на платформе «Госуслуги. Решаем вместе»», – отметил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов.

Справочно:

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Среди целей нацпроекта «Жилье и городская среда» – рост доли городов с благоприятной средой от общего количества городов с 25% в 2019 году до 60% в 2024 году. Помимо этого, Президентом России установлена национальная цель по улучшению городской среды в полтора раза к 2030 году. Именно поэтому в 2021 году впервые было запущено Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства на платформе za.gorodsreda.ru, важной составляющей которого является непосредственное участие жителей страны – принять участие в голосовании и выбрать объект благоустройства может каждый россиянин старше 14 лет.

В 2021 году в голосовании приняло участие 9,7 млн человек по всей России. В 2022 году в голосовании приняло участие 10,7 млн человек.




ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news