Правительство РФ утвердило программу социально-экономического развития (СЭР) новых регионов России

Об этом сообщил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин на заседании Правительства.

С октября 2022 года на Министерство строительства и ЖКХ РФ возложены полномочия по социально-экономическому развитию новых регионов. В соответствии с поручением Президента России совместно с федеральными органами исполнительной власти Минстрой России подготовил проект программы социально-экономического развития ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, которая сегодня утверждена Правительством РФ.

Реализация данной Программы позволит новым регионам к 2030 году выйти на общероссийский уровень.

Новым регионам предстоит синхронизировать свои программы развития, разработка которых ведется в настоящее время, с федеральной и взаимоувязать действия и планы участников восстановления новых субъектов. После утверждения Программы на федеральном уровне будут утверждены региональные программы, которые позволят сделать мероприятия более детальными и привязать их к местности.

В программе описываются и текущие процессы интеграции новых регионов в экономическую, финансовую и правовую системы РФ, а также перспективные направления дальнейшего развития.

В основе программы – комплексный подход, который учитывает полный спектр направлений социально-экономического развития с акцентом на улучшение жилищных условий.

В рамках программы СЭР новых регионов включены 275 мероприятий, предложенные 21 органом федеральной исполнительной власти по следующим основным направлениям: строительство и восстановление жилья, инфраструктуры, восстановление и ремонт многоквартирных домов, объектов соцкультбыта, административных зданий, восстановление объектов Северодонецкой агломерации, разрушенных производственных предприятий и обеспечение людей рабочими местами.

Одним из основных направлений является развитие жилищно-коммунального хозяйства - строительство объектов в рамках федерального проекта «Чистая вода», благоустройство территорий, капитальный ремонт сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также модернизация таких объектов.

В то же время Программой предусмотрены мероприятия и по другим ключевым направлениям, таким как здравоохранение, образование, культура, спорт. Так, развитие здравоохранения включает в себя в том числе закупку лекарственных препаратов, приобретение и обслуживание медицинского оборудования, автомобильного транспорта и быстровозводимых модульных конструкций. Развитие образования и науки включает мероприятия по обновлению материально-технической базы, созданию условий для кадровой переподготовки и получению стипендий.  Кроме того, обеспечение учащихся 1-4 классов бесплатным горячим питанием. Важной составляющей является обеспечение учебных заведений охраной.

Развитие культуры нацелено на организацию культурно-образовательных поездок и выставок, комплектование книжных фондов, а также техническое оснащение объектов культуры и в целом развитие сети культурно-досуговых учреждений.

Проведение капитального ремонта спортивных объектов, создание открытых физкультурно-оздоровительных комплексов, оснащение спортивным инвентарем, организация спортивно-массовой работы нацелены на развитие спорта в новых регионах России.

Также Программой предусмотрена поддержка инвестиционных проектов в сфере туризма, малого и среднего предпринимательства.

Большое внимание уделяется развитию экономики в различных сферах, таких как энергетика угольная и газовая отрасли, агропромышленный комплекс, а также восстановлению и развитию промышленности. Не остаются без внимания вопросы экологии и охраны окружающей среды.

Участие в Программе примут 33 госкомпании и 56 регионов-шефов.
.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news