Более 7 млрд рублей получат победители конкурса проектов городской среды

Правительство России направит свыше 7 млрд рублей победителям конкурса проектов комфортной городской среды из 48 регионов страны, сообищил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Сегодня направим свыше 7 млрд рублей 80 муниципалитетам из 48 российских субъектов. Все они победили в седьмом всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях", - сказал он.

По словам Мишустина, регионы, представившие лучшие проекты, получат от 80 до почти 400 млн рублей. Средства пойдут на реализацию комплексных решений по перезапуску важных для городов объектов - парков, набережных, площадей, улиц.


Председатель правительства напомнил, что конкурс проводится ежегодно по инициативе президента. Согласно приведенной премьером статистике, за шесть лет в нем победили свыше 600 муниципальных образований практически из всех субъектов РФ. "В прошлом году глава государства поручил вдвое увеличить размер призового фонда до 20 млрд рублей. В связи с этим приняли решение организовать дополнительный седьмой конкурс и расширить его, пригласив к участию города с численностью до 200 тысяч человек. За все время проведения такой отбор проектов стал для регионов не просто важным событием. Это эффективный инструмент развития территорий и изменения облика наших населенных пунктов", - заключил Мишустин.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news