Названы главные недостатки офисов для россиян

Офисным работникам в России больше всего не хватает скоростных лифтов, автомобильных парковок и заведений общественного питания в бизнес-центрах. Об этом сообщили в пресс-службе Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, со ссылкой на исследование Центра социальных исследований и технологических инноваций Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ.

По словам декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгения Михайленко, от обеспеченности офиса современными скоростными лифтами зависит, создается ли для сотрудников компаний комфортная среда, или получается «человейник», малопригодный для работы. Кроме того, многие работники добираются до офисов на личном транспорте. При этом парковочные места также являются дефицитной характеристикой бизнес-центров. То же самое касается и заведений общепита. «Учитывая ритм современного горожанина, обеспечение возможности питания в течение рабочего дня уже надо воспринимать как обязательный атрибут комфортной среды не только для жизни, но и для работы», — сказал эксперт.


Евгения Михайленко добавил, что в целом подавляющее большинство жителей Москвы (85%) и других городов России (89%) довольны своими офисами. Работники удовлетворены транспортной доступностью бизнес-центров, площадью кабинетов, наличием автоматических систем отопления и кондиционирования, а также охраной и пропускной системой. «На работе мы проводим значительную часть жизни, поэтому комфортность и пользовательские удобства офиса крайне важны. Нередко желание горожан сменить место работы зависит от оценки ими качества офисов», — заключил декан факультета.