Выдающийся архитектор-градостроитель Анатолий Мелик-Пашаев

Анатолий Иванович Мелик-Пашаев, российский и советский архитектор, всю свою профессиональную деятельность посвятил работе в институте "Гипрогор. Руководитель и автор более 150 проектов в области городского дизайна, планировки городов, формирования жизненного пространства населения РФ, её крупных регионов и территорий субъектов Федерации, а также 20 теоретических работ в области урбоэкологии, территориального планирования и рекреации.

Хочу рассказать читателям об одном из крупнейших советских и российских архитекторах, человеке удивительных способностей и мощного таланта Анатолии Ивановиче Мелик-Пашаеве. Он родился 12 октября 1931 года в Баку в семье известного геолога-нефтяника Ивана Самсоновича и его супруги Евгении Аветовны Мелик-Пашаевых. Анатолий Иванович был потомком знаменитых карабахских князей и с честью пронёс по жизни ответственность лежащую на его плечах - хранить и приумножать честь и славу прославленного рода Мелик-Пашаевых.

В 1954 году Анатолий Иванович окончил в Баку архитектурное отделение Азербайджанского политехнического института. По окончании института он переехал в Москву. Тут всю свою жизнь он проработал в Государственном институте проектирования городов (ГИПРОГОР) Госстроя СССР, а затем Госстроя РФ. На протяжении длительного времени он был начальником 6-й мастерской, которая всегда под руководством Мелик-Пашаева была первой и лучшей в институте. Кроме этого Анатолий Иванович был заместителем директора по науке ГИПРОГОРа. Он был отличным руководителем, человеком с непререкаемым авторитетом. С его словом считались ведущие архитекторы страны. К его мнению по вопросам градостроительства прислушивались в правительствах СССР и Российской Федерации.

Анатолий Мелик-Пашаев был автором более 150 проектов в области городского дизайна, планировки городов, формирования жизненного пространства населения России, её крупных регионов и территорий субъектов РФ, а также 20 теоретических работ в области урбоэкологии, территориального планирования и рекреации. Он также являлся автором 20 печатных трудов по архитектуре. Его заслуги перед Россией без всякого преувеличения просто огромны.

Самой масштабной работой Мелик-Пашаева была Генеральная схема расселения на территории Российской Федерации (национальная концепция развития и совершенствования жизненной среды населения России, определяющая основные направления государственной градостроительной политики расселения и управления территориальными отношениями). Этот проект охватывал всю страну. За эту выдающуюся работу, имевшую чрезвычайно важное значение для России, Анатолий Иванович в 1997 году Указом Президента Российской Федерации был удостоен звания «Лауреата Государственной премии РФ в области науки и техники». Эта высокая награда ему была торжественно вручена в Кремле.

Вот перечень других наиболее крупных и значимых работ Мелик-Пашаева.

Региональные схемы расселения на территории Сибири, Юга России, Урало-Поволжья, Зоны влияния БАМ (Байкало-Амурской магистрали).

Генеральная схема развития и размещения курортов, зон отдыха, туризма, национальных парков и других особо охраняемых природных объектов в Российской Федерации.

Территориальные комплексные схемы охраны природы Зоны влияния БАМ, Бассейна озера Байкал, Кавказских Минеральных Вод, комплекс проектных и методических работ по районам горной и приморской рекреации Северного Кавказа.

Теоретические основы конструирования территориальных рекреационных систем (включающие - типологию, модель порогового развития, гравитационную модель взаимодействия систем различных функциональных типов, оптимизационные и структурные модели, прогнозные, расчётные и нормативные методики).

Теоретические основы модульной планировки городов на намывных территориях в поймах крупных рек.

Концептуальные и конструктивные основы использования прибрежных акваторий морей, озёр и крупных водохранилищ для размещения многофункциональных комплексов отдыха («Аквателей») на искусственных основаниях.

Подробнее следует рассказать вот о чём. В 1967 году по заказу Национальной металлургической корпорации Ирана был проведён международный конкурс на получение права проектирования города металлургов Ариашахр. Авторский коллектив, руководимый Анатолием Мелик-Пашаевым принял участие в этом престижном конкурсе и выиграл тендер в соревновании с ведущими урбанистами Великобритании, ФРГ, Италии и Швеции. Генеральный план иранского города Ариашахра - единственный продукт профессионального труда советских урбанистов, удостоенный включения в авторитетную Международную энциклопедию урбанизма, изданную в США (Arnold Whittick, Encyclopedia of urban planning, 1974).

Сразу после одержанной в конкурсе победы, Мелик-Пашаев с группой товарищей приступил к широкому комплексу работ, включающих в себя проектирование и реализацию проекта нового города металлургов Ариашахр. Название этого города означало город арийцев. Он находится около Исфахана. В 60-х - 70-х годах Анатолий Иванович несколько раз ездил в Иран. В шахские времена его там очень радушно и уважительно принимали. У него были самые тёплые впечатления от Ирана. Страна была весьма цивилизована, динамично развивалась. Армяне были там в большом почёте. Так вот, Ариашахр активно строился, а потом грянула исламская революция. И на некоторое время все работы остановилось, хотя строительство и не было завершено. Мелик-Пашаев уже не мог попасть в Иран. Однако позднее стали приходить сведения, что город металлургов всё-таки достроили, но он уже стал называться Пулатшахр, что значит город стали.

За свои выдающиеся достижения Анатолий Иванович Мелик-Пашаев был удостоен многих почётных званий и наград. Вот основные из них.

Заслуженный архитектор России (1978).

Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (1997).

Действительный член (академик) Российской Академии Урбанизма (1998).

Вице-президент Российской Академии Урбанизма (1998).

Медаль «За трудовое отличие» (1981).

Медаль «Ветеран труда» (1984).

Медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали» (1985).

Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997).

Нагрудный знак «За активную работу по развитию туризма и экскурсий» (1981).

Золотая медаль «За достижение успехов в развитии народного хозяйства СССР» Главного комитета ВДНХ СССР (1985).

Об Анатолии Ивановиче Мелик-Пашаеве многократно писали газеты и журналы, передавали интервью с ним по радио и телевидению. Это не удивительно, ведь помимо того, что это был великолепный специалист своего дела, он ещё был и потрясающим оратором. Умел красиво и увлекательно излагать свои мысли, рассказывать о своих планах и проектах.

Анатолий Иванович был прекрасным, добрым, заботливым, душевным человеком, с отличным чувством юмора. Он замечательно рисовал картины, писал чудные стихи и вырезал из дерева необычные маски. Поистине это была яркая личность громадного масштаба, обладавшая энциклопедическими знаниями. Сфера его интересов выходила далеко за пределы архитектуры.

Анатолий Иванович Мелик-Пашаев скоропостижно скончался 17 мая 1999 года. Его безвременная смерть стала огромной потерей для родных и близких, коллег и учеников, вообще всех тех, кто знал этого выдающегося человека. Ведь он был полон сил и энергии, идей и замыслов. Все, знавшие его, высказываются о нём только в самых восторженных тонах, с большой любовью и благодарностью. Он был похоронен в Москве на Армянском кладбище. На его могиле у памятника всегда лежат свежие цветы.

Светлую память о нём бережно хранит его жена Наталья Павловна Журавлёва. Эта замечательная женщина также является архитектором. На протяжении трёх десятилетий она работала вместе с Анатолием Ивановичем в ГИПРОГОРе. Была любимой женой и верным другом, помогала ему во всех делах.

Человек жив до тех пор, пока жива память о нём. Все, кому посчастливилось знать Анатолия Ивановича Мелик-Пашаева, не забудут его никогда и будут всегда хранить самую добрую память о нём в своих сердцах!


Александр Ерканян.