В России утверждён «зелёный» стандарт ГОСТ Р для многоквартирного жилья

В конце минувшей недели Росстандарт утвердил первый национальный стандарт «зелёного» строительства многоквартирных домов. Документ разрабатывали в ДОМ.РФ с учётом опыта ведущих международных систем LEED, BREEAM и DGNB.

Новый ГОСТ Р вступит в силу 1 ноября. В нём собрано более восьми десятков критериев, разделённых на 10 категорий, позволяющих оценивать здания по параметрам архитектуры, комфорта и качества внутренней среды, экологической безопасности, энергоэффективности и т.д. Чтобы получить сертификат соответствия «зелёному» стандарту, необходимо соответствовать как минимум 16-ти обязательным критериям и набрать как минимум 81 балл. В данный минимум входят требования высокого класса энергоэффективности (начиная с А), максимум, который можно набрать при оценке — 163 балла.


По «зелёному» нацстандарту будут оценивать дома, введённые в эксплуатацию и находящиеся в стройке, отмечают в Минстрое. Первые сертификаты планируется выдать уже осенью. Получившие их МКД будут считать проектами устойчивого развития (в соответствии с постановлением правительства № 1587 от 21.09.2021 г.) с пометкой «Строительство зеленых зданий и сооружений».