В России обустроили почти полторы тысячи парков и скверов

В России за 7 месяцев 2022 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 1 416 общественных территорий.

«С начала года благоустроено уже более 1 400 общественных пространств: дворов и скверов. И до конца года планируется завершить работы еще на 3 195 объектах. Задача федерального проекта – привести по всей стране в порядок наиболее востребованные у жителей пространства», – отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Всего с начала реализации проекта с 2019 года было благоустроено 18 760 общественных территорий.

«Главная цель федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — обновить общественные и дворовые территории по всей России, сделав их удобными и привлекательными для граждан. Для плодотворной работы мы используем разные инструменты, в том числе привлекаем жителей регионов для решения вопросов благоустройства. Так, на сегодняшний день доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, составляет 17,3%», – отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Также за 7 месяцев текущего года завершено 11 проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, а до конца года планируется завершить еще 63 проекта. Всего с момента начала конкурса реализовано 337 проектов.



В общей сложности в рамках конкурса отобрано 560 проектов победителей из 478 муниципальных образований (56,6% от общего числа потенциальных участников) в 78 субъектах Российской Федерации. Таким образом, работы завершены почти на 60% проектов (337 проекта из 560).

В этом году конкурс прошел уже в шестой раз. Его итоги будут подведены в рамках Форума малых городов и исторических поселений, который пройдёт 18 августа в Тамбове. Деловая программа форума затронет важнейшие темы, связанные с городским развитием, — формирование водно-зеленых каркасов, дизайн-кода городов, последние тенденции в сфере формирования комфортной городской среды. На конкурс в этом году поступило 280 заявок из 75 регионов, из которых было отобрано 160 победителей.

Важно отметить, что доля объема закупок оборудования, имеющего российское происхождение, в том числе оборудования, закупаемого при выполнении работ, в общем объеме оборудования, закупленного в рамках реализации мероприятий государственных программ современной городской среды, составляет 99,3 %.

Кассовое исполнение по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» по состоянию на начало августа 2022 года составляет 18,874 млрд рублей – 40,9% от общего объема выделенных средств.

В 2023 году на реализацию мероприятий федерального проекта из федерального бюджета планируется направить 46,1 млрд рублей, из них 36,1 млрд рублей на реализацию программ формирования современной городской среды, а 10 млрд рублей – на реализацию проектов победителей Всероссийского конкурса. В 2024 году планируется направить 50,1 млрд рублей с распределением 40,1 и 10 млрд рублей соответственно.



Справочно:

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Цель проекта – к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%. Реализация проекта сопровождается ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».


ВСЕ НОВОСТИ : http://www.giprogor.ru/news