В России реализуется 237 проектов "умных городов"

В России сейчас реализуется 237 проектов "умных городов", однако для дальнейшей интеллектуализации городов необходимо активное взаимодействие городской администрации и бизнеса, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в приветственном слове участникам III Всероссийского форума по развитию и цифровой трансформации городов.

"Цифровая трансформация определена президентом одной из национальных целей развития, и у нас есть все заделы в сфере городского хозяйства для ее достижения: развитая инфраструктура, талантливые кадры, сильные цифровые решения. Но самое главное – есть интерес городов к интеллектуализации своего хозяйства. В частности, уже сейчас насчитывается более 237 проектов "умных городов" в России", - сказал Чернышенко, слова которого приводит его пресс-служба.

Вице-премьер добавил, что проект "Умный город" – мост между двумя важными национальными программами: "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика". Он полностью ориентирован на человека и направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством и создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.

"Сейчас наша ключевая задача - увеличить долю жителей городов, участвующих в процессе управления с использованием цифровых решений. Для этого необходимо проводить просветительскую работу, повышать уровень цифровой грамотности населения. Например, объяснять горожанам, что установленные камеры видеонаблюдения позволяют добиться снижения уличной преступности, а полностью автоматизированные интеллектуальные системы в домах - экономить на оплате жилищно-коммунальных услуг", - подчеркнул Чернушенко.

"Дальнейшая интеллектуализация наших городов невозможна без активного взаимодействия городской администрации и бизнеса", - заключил вице-премьер.