Правительство утвердило изменения в правила техприсоединения к электросетям

Теперь подключение домов и других объектов к электроэнергии можно будет вести параллельно со стройкой. Появилась особая процедура при реализации проектов комплексного развития территорий. Жилые дома, детские сады, школы и поликлиники, деловые помещения, жилищно-коммунальное хозяйство будут подключаться на основании единой заявки, передаваемой в территориальную сетевую компанию. Об этом сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами..

По его словам, важно повысить надежность работы электрооборудования, убрать проблему возникновения так называемых бесхозных сетей.

«Для этого начиная с 2024 года снимем с застройщиков обязанность прокладывать провода, организовывать их эксплуатацию и обслуживание. Передадим эту функцию исключительно профильным сетевым компаниям, у которых есть соответствующее оборудование и, конечно, специалисты», - сказал Михаил Мишустин.

Он напомнил, что в прошлом году Россия по объему ввода нового жилья вышла на рекордный показатель – порядка 90 млн кв. метров. Сейчас перед отраслью стоят еще более масштабные цели: ежегодно пять миллионов семей должны иметь возможность улучшать свои жилищные условия.

В свою очередь зампред правительства Александр Новак сообщил, что упрощение порядка технологического присоединения объектов капитального строительства позволит сократить сроки подключения к электрическим сетям объектов капитального строительства, относящихся прежде всего к жилищно-коммунальному хозяйству, транспортной и социальной инфраструктуре.

По его словам, принятие постановления также позволит снизить затраты на подключение. В первую очередь – за счет возможности рассрочки оплаты и снижения кредитной нагрузки. Напомню, что ранее необходимо было вносить всю сумму заранее.

«Принятое решение правительства позволит повысить надежность энергоснабжения граждан, других потребителей, повысить качество поставляемой электроэнергии, а также исключить в будущем возникновение бесхозяйных сетей на таких объектах капитального строительства. Это решается прежде всего за счет того, что теперь обслуживанием и эксплуатацией электросетевого хозяйства будут заниматься специализированные территориальные сетевые организации, а не застройщики», - сказал Александр Новак.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news