В Москве пройдет архитектурный форум «Q-arch-код»

В Центральном Доме Архитектора (ЦДА) в Москве состоится архитектурный форум «Q-arch-код». Организаторы мероприятия — объединение «Аура». На форуме будет представлено четыре площадки: «Архитектурное наследие», «Кибер Архитектура», «Живопись в архитектуре» и «Рука мастера», сообщает "Строительная газета".


Объединения «Аура» создано студентами вузов творческих и технических специальностей для организации и проведение мероприятий, а также разработки и реализации актуальных архитектурных проектов. Дебютное выступление команды — архитектурный форум «Q-arch-код» — состоится 4-6 февраля 2022 года.

В объединении рассказали, что в работе над выставкой юным активистам помогали опытные наставники — квалифицированные архитекторы, искусствоведы, художники, психологи и социологи, которых студенты привлекли, как экспертов своих областей.

На площадке «Архитектурное наследие» студенты расскажут про современные востребованные проекты по сохранению и ревитализации исторических объектов, а также покажут, как сделать места с утраченными функциями вновь нужными и интересными, активно и эффективно используемыми.

Площадка «Кибер Архитектуры» посвящена виртуальному пространству в архитектуре. По этой теме будут представлены варианты синтеза виртуальных реальностей и архитектурных проектов. Для их демонстрации студентами подготовлены макеты и картины с дополненной реальностью, VR очки для погружения в нейроархитектуру.

В рамках площадки «Живопись в архитектуре» команда решила вопрос однообразности и «серости» современной жилой застройки городов. На форуме студенты представят варианты преобразования городского пространства, используя роспись стен, витражи и озеленение фасадов и крыш.

Последняя площадка «Рука мастера» предложит решение проблемы отечественного производства товаров для архитекторов. Мастера расскажут о том, как можно наладить производство чертежных инструментов и их поставку во все архитектурные вузы страны.

Помимо этого, на протяжении всего форума будет проводиться студенческий воркшоп. Под кураторством специалистов, ребята продумают и подадут вариант благоустройства конкретной заброшенной территории в России.

Вход на все мероприятия свободный. Подробнее о выставке можно узнать на сайте ЦДА.

Справочно:

В течение трех дней посетители форума смогут увидеть тематические выставки, стенд-тренажер VR от КНАУФ, погрузиться в виртуальный мир архитектуры, проследить процесс возникновения и воплощения различных идей и поучаствовать в открытых дискуссиях. Также посетителям будет предложено послушать лекции от приглашенных спикеров и увидеть премьерный показ travel-фильма об исторической архитектуре России.

 



ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news