Институт "Гипрогор" получил награды на XXIX Международном фестивале «Зодчество»

Гипрогор нагаржден серебряным знаком "Зодчества" и дипломом МААМ за проект "Концепция ревитализации туристического центра Великого Новгорода», а так же дипломом участника Фестиваля.

В рамках «ЗОДЧЕСТВА», специалисты ОАО «Гипрогор» представили свои уникальные научные и творческие разработки. В деловой программе фестиваля генеральный директор ОАО «Гипрогор», действительный государственный советник РФ 2 класса, профессор МААМ, член правления ВЭО России Чугуевская Елена Станиславовна, выступила с докладом «Современные тенденции в градостроительстве и их влияние на формирование комфортной городской среды». Так же прошли мастер-классы: «Цифровизация в территориальном планировании», «Применение инновационных подходов в благоустройстве», «Разработка мастер-плана».

На конкурс «Архитектурные произведения» от «Гипрогор» будут представлены:

•  Градостроительная концепция территории «Камская долина» г. Пермь
•  Концепция ревитализации туристического центра Великого Новгорода
•  Мастер-план туристического кластера Республики Дагестан

Проект "Концепции ревитализации туристического центра Великого Новгорода" награжден серебряным знаком "Зодчества" и дипломом Международной Академии Архитектуры.



Концепция ревитализации туристического центра Великого Новгорода.

Объектом исследования в проводимой работе являются территории основных туристических маршрутов исторического центра Великого Новгорода, а именно:

  • Золотая туристическая миля;
  • По Торговой стороне;
  • По Софийской стороне;
  • По валу Окольного города.

Площадь территории, для которой разрабатывается Концепция, более 280 га. В её границах расположены разные виды общественных пространств (ОП) территорий общего пользования, включающих и линейные, и площадные объекты.


Основная стратегическая задача Концепции – формирование проекта благоустройства территории общегородских общественных пространств, основных туристических маршрутов, с определением предложений по формированию визуального образа рассматриваемой территории с учетом требований федеральных  проектов по формированию комфортной городской среды, сохраняя сложившиеся планировочные принципы - органического сочетания новых сооружений с памятниками древнерусского зодчества, сохранение общего масштаба архитектуры, простоте и пластичности архитектурных форм, минимуме убранства, но при этом высокой архитектурной выразительности.

В связи с особенностями пользования и восприятия данных территорий, в Концепции применяются разные подходы к формированию и благоустройству общественных пространств города. Предлагается - создание гармоничной среды наполненной визуальной чистотой, открытостью восприятия, простой в эксплуатации, современной и актуальной, с разнообразием возможностей, безопасной, экологичной и комфортной.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news