Генеральный директор института «Гипрогор» Чугуевская Е.С. приняла участие в Международном форуме 100+ Russia

На прошедшем в Екатеринбурге форуме 100+ TechnoBuild Елена Станиславовна Чугуевская выступила с докладом на тему "Мастер -план как инструмент трансформации традиционных подходов к планированию развития территорий".

В Екатеринбурге завершился восьмой строительный форум 100+ TechnoBuild – крупнейший международный отраслевой форум в регионах России. Лучшие российские и международные эксперты обсудили вопросы градостроительства, экологии, законодательства, технические вопросы, а также планы на будущее.

Этот форум стал самым масштабным за всю историю проведения. За три дня форума TechnoBuild более 500 спикеров выступили на 120 семинарах и обсудили важнейшие вопросы строительной сферы России. Среди выступающих было несколько десятков экспертов, которые считаются одними из лучших в мире в своей отрасли.

Цель мероприятия – представить новейшие технологии и проекты для развития современных городов, наладить взаимодействие и объединить общей целью власть и бизнес, обсудить возможности и перспективы комплексного развития территорий.

Генеральный директор ОАО "Гипрогор" Чугуевская Е .С. представила на форуме тему "Мастер -план как инструмент трансформации традиционных подходов к планированию развития территорий".



Мастер –план как инструмент трансформации традиционных подходов к планированию развития территорий.

Основные принципы :

1. От центричной модели города к полицентричной системе центров деловой активности (определение FUI и его перспективных контр-магнитов в структуре города и городской агломерации. Формирование системы территорий опережающего развития)

2. От традиционного генплана к пространственной стратегии города ( оценка рисков , вызовов и угроз пространственного развития , определение сдерживающих факторов , конкурентных преимуществ и перспективных точек роста – формирование пространственной модели города)

3. От жесткого зонирования по отдельным функциям к многофункциональным территориям  (динамическое зонирование территории города по градостроительной активности с выделением перспективных зон редевелопмента, реновации и нового освоения с развитыми сервисными функциями и возможностями моделирования параметров застройки)

4. От планирования прямых затрат к моделированию экономических эффектов (расчет балансов прямых затрат бюджета на развитие всех видов инфраструктур, внебюджетных инвестиций и ожидаемых налоговых поступлений и экономических эффектов от развития бизнеса)

5. От отраслевых показателей к сервисным индикаторам (определения перечня индикаторов оценивающих повышение комфорта и качества сервисных функций города для горожан в части улучшения доступности мест труда и отдыха , доступности общественного транспорта , качества благоустройства , многообразие услуг, в том числе с использованием цифровых технологий ,инвестиционной привлекательности для малого и среднего бизнеса и др.)

6. От разделяющего городскую ткань природного каркаса к зеленым зонам как центрам развития территорий (ревитализация зеленых зон города и включение их в систему общественных пространств, наполнения их объектами для спорта и отдыха)

7. От отдельных объектов социальной инфраструктуры к территориальным отраслевым кластерам (Формирование отраслевых кластеров в сфере образования , здравоохранения , социальной защиты и др . с оказанием полного комплекса услуг и развитием новых форм и направлений)

8. Образ города как стратегия ( поиск архитектурного кода города с учетом его исторической идентичности и природной среды , определение морфотипов городской застройки , исправление диссонирующей застройки , повышение качества благоустройства ,введение арт-объектов в городскую ткань)

6. Диалог с жителями – соучастное проектирование. (вовлечение жителей в процесс подготовки и реализации проекта с первых этапов - проведение стратегических сессий , опросов , конкурсов)


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news