Снятие административных барьеров поможет привлечь в строительство до 2 трлн рублей

Уменьшение количества согласований и сокращение инвестиционного цикла в строительной отрасли должно создать комфортные условия для привлечения инвестиций в объеме до 2 трлн рублей, сообщила пресс-служба вице-премьера России Марата Хуснуллина.

"Минимизируется количество административных барьеров, создается "умная" цифровая строительная среда. В итоге планируем выйти на недельный срок подготовки к началу строительства. Создаваемые комфортные условия для привлечение внебюджетных инвестиций (в том числе иностранных) обеспечат стабильное финансирование строительства, а значит и его завершение в срок. Ожидается, что в отрасль будет привлекаться ежегодно до 2 трлн рублей", — говорится в сообщении.

Работа ведется в рамках стратегических инициатив социально-экономического развития страны, в том числе инициативы "Новый ритм строительства".

Среди других мер, которые могли бы ускорить и удешевить строку эксперты называют развитие цифровых сервисов.

"Кардинальное уменьшение избыточных административных барьеров, перевод всех процедур в электронный вид и развитие иных "умных" сервисов позволят обеспечить новый ритм строительства, сократить сроки строительства и, следовательно, удешевить саму стройку", — отметила президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

В частности, к 2030 году планируется сформировать единую "умную" экосистему для всей строительной отрасли и перевести все услуги в электронный вид.

Всего Правительство РФ утвердило перечень из 42 стратегических инициатив по шести ключевым направлениям: социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан. Их реализацию планируется проводить в два этапа — до 2024 года и до 2030 года.







ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news