В Москве открылся XXIX Международный фестиваль «Зодчество»

Международный фестиваль «Зодчество», в работе которого принимают участие делегации из почти 20 регионов России и зарубежья, проходит в Гостином дворе с 1-го по 3-е октября.

1 октября в выставочном комплексе «Гостиный двор» в самом центре Москвы состоялась торжественная церемония открытия XXIX Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2021». Его главная тема в этом году – «Истина», а куратором и идеологом экспозиции стал главный архитектор Калуги Алексей Комов.

Открыл фестиваль и приветствовал всех от Союза Архитекторов России его президент Николай Шумаков. Видеоприветствие гостям и участникам направил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Приветствие от Минстроя России озвучил первый замглавы ведомства Александр Ломакин, а приветственные слова от председателя Общественного совета при Минстрое России Сергея Степашина передал его первый заместитель Леонид Казинец. Отдельно гостям было передано приветствие министра культуры РФ Ольги Любимовой. С приветственными словами также выступили руководитель Департамента градостроительной политики городов Москвы Сергей Лёвкин, депутат Московской городской Думы, президент НАМИКС Елена Николаева, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, президент НОПРИЗ Михаил Посохин.



«Фестиваль «Зодчество» стал заметной частью архитектурной и строительной жизни. Учитывая текущие и перспективные объемы строительства в России, важно уделять внимание качеству и разнообразию возводимых объектов и создаваемой среды. Об этом нужно думать уже сегодня, чтобы и через десятилетия люди с благодарностью вспоминали наш труд», – заявил на церемонии открытия вице-премьер России Марат Хуснуллин.

«Фестиваль – это прекрасная площадка для обмена впечатлениями, эмоциями и опытом, это место дискуссий и поиска новых решений. В то же время именно здесь можно осмыслить уже пройденный путь и оценить его итоги.

Традиционно в рамках международного фестиваля «Зодчество» проводится смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России, проектных институтов, мастерских и бюро, а также молодых архитекторов.

Институт "Гипрогор" принимает участие в фестивале. В экспозиции представлены актуальные проекты и лучшие авторские решения колллектива
института.





ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news