Президент поручил запустить новую программу расселения аварийного жилья

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству запустить новую программу по расселению аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на январь 2021 года.

"Отдельная важная задача — это создание современной, комфортной среды для жизни граждан. И здесь в части развития городов и посёлков мы также ставим перед собой большие цели. Прежде всего, имею в виду ускорение действующей программы расселения аварийного жилья", — сказал Путин на совещании по экономическим вопросам.

"Уже неоднократно говорил — надо вытащить людей из трущоб. В этой связи нужно запустить новую программу, в которую войдут дома, признанные аварийными на январь 2021 года. Живущие здесь граждане должны начать получать качественное, современное жильё уже со следующего года. Прошу учесть это в проекте бюджета", — сказал Путин.


Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что рассчитывает на скорое принятие законодательной базы для новой программы расселения аварийного жилья.

"Считаем, что к 1 января план уже будет окончательно утвержден, и по мере того, как регионы будут подходить к реализации плана, будем каждый регион утверждать. Губернаторы работают очень активно", — говорил он.

Хуснуллин напомнил, что новая программа позволит определить единые для всех регионов подходы к расселению жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года. Для старта новой программы в проект федерального бюджета правительством заложены средства в объеме 45 млрд рублей на 2022-2024 годы.

"Запуск новой программы расселения аварийного жилья потребует внесения комплексных поправок в законодательство, которые мы прорабатываем совместно с "Единой Россией" и надеемся их принять до конца этого года. Программа позволит расселить около миллиона жителей и порядка 12 млн кв.м аварийного жилья", — пояснил вице-премьер.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news