Более половины россиян не хотят переезжать в новые города Сибири

В результате опроса россиян об их отношении к идее построить в Сибири к 2030 году несколько новых городов выяснилось, что 51% не готовы там проживать ни при каких условиях, 41% готовы переехать при определенных условиях и только 8% согласны в них поселиться, невзирая ни на что, сообщает "Строительная газета".

Среди причин, по которым люди не готовы жить в новых сибирских городах, лидируют плохой климат (44%), неудобное, слишком далекое географическое положение (31%) и категорическое нежелание людей менять свое нынешнее место жительства (28%). Каждый пятый (20%) не верит, что там можно будет заработать больше, чем они зарабатывают сейчас. Только 5% смущает то, что в Сибирь ссылали заключенных.

Среди условий, при которых люди готовы переселиться в новые сибирские города чаще всего назывались гарантированная работа и зарплата в 2-3 раза выше, чем сейчас (29%), подъемные свыше 1 млн рублей (12%), а также комфортные условия жизни и развитая городская инфраструктура (11%).


В целом 47% россиян считают, что в Сибири реально построить несколько крупных городов. Среди участников опроса 53% сомневаются в реалистичности такого проекта. Из них 36% считают, что такие города построить нереально, потому что там некому будет жить. Еще 17% россиян полагают, что идею невозможно реализовать из-за нехватки денег.

Положительно к идее строительства городов отнеслись 40% участников опроса, полагая, что это поможет стране решать демографическую проблему. 27% отнеслись к такому проекту негативно, считая, что это будет напрасной тратой гигантских денег, 23% не слышали об этой идее, 10% относятся к ней безразлично.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news