Программа инфраструктурных кредитов может быть продлена до 2026 года

Правительство прорабатывает возможность продлить программу предоставления регионам инфраструктурных кредитов еще на три года с дополнительным лимитом бюджетных средств, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

"Регионы проявляют большой интерес к этому инструменту. По вашему поручению прорабатываем условия продления этой программы до 2026 года с дополнительным лимитом. Объем внебюджетных источников должен быть не менее 1 трлн рублей", — сказал Хуснуллин в ходе совещания президента России Владимира Путина с членами правительства во вторник.

Общий объем программы заместитель главы правительства оценил в 2 трлн рублей.

"В рамках лимита, установленного для каждого субъекта, уже одобрено 10 заявок на сумму около 90 млрд. рублей. Это Калужская, Костромская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Тюменская и Челябинская области, Республики Саха (Якутия) и Крым, г. Санкт-Петербург. На рассмотрении находятся заявки регионов на общую сумму свыше 490 млрд рублей", — сказал Хуснуллин.

Ранее в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что регионы РФ смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. Он отметил, что на эти цели до конца 2023 года планируется предусмотреть не менее 500 млрд рублей.

Среди целей, на которые можно будет направить займы, документ предусматривает также покупку нового городского транспорта и другие проекты, связанные с развитием территорий.

Сроки подачи заявок ограничены 1 октября 2021 года, а срок их утверждения — 1 ноября.

На 8 сентября регионы подали заявок уже на большую сумму, чем предусмотрена бюджетом, отмечал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news