Астраханскую область признают геостратегической территорией

Вице-премьер России Марат Хуснуллин даст поручение Минэкономики подготовить документы для присвоения Астраханской области статуса приоритетной геостратегической территории, сообщает РИА Новости.

Я поддерживаю это, считаю это решение правильным. Регион имеет стратегическое значение, связь с несколькими странами, находится в бассейне Каспийского моря. Я дам поручение министерству экономики в ближайшее время внести предложение о присвоении этого статуса", - сказал он журналистам.

Хуснуллин также добавил, что поручил отдельно проработать стратегию социально-экономического развития области.


В целом он отметил, что доволен экономическими показателями субъекта. "Если у нас в прошлом году были вопросы по дорожному строительству, по вводу жилья, где Астраханская область была в "красной зоне", то сейчас комплексно смотря на развитие региона, я могу сказать: жилье - в "зеленой зоне", дорожное строительство - в "зеленой зоне", благоустройство - в "зеленой зоне". Комплексно, по всем показателям Астраханская область вышла в "зеленую зону". Это говорит о системной работе", - отметил вице-премьер.

Геостратегическая территория - это территория, имеющая существенное значение для обеспечения устойчивого социально-экономического развития, территориальной целостности и безопасности России, характеризующаяся специфическими условиями жизни и ведения хозяйственной деятельности.

ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news