По его словам, новый вокзал появится рядом с МЦД-2 и МЦД-4. «Сейчас там станция Каланчевская, маленькая, никакая, просто платформа. Сегодня мы уже открыли там большую платформу для МЦД-2. Через года полтора построим МЦД-4», — пояснил градоначальник. Сергей Собянин отметил, что станция Каланчевская превратиться в огромный транспортный узел, где будут пересекаться ВСМ и два диаметра.

Мэр Москвы добавил, что на площади трех вокзалов также проходит реконструкция путей от Каланчевки до Курского вокзала. «Там параллельно строится еще одна железная дорога с тремя автомобильными и тремя железнодорожными путепроводами, шесть мостов, новые платформы, новый вокзал. И все это на небольшом отрезке, в насыщенном месте Москвы, без остановки поездов», — прокомментировал глава столицы.


Сергей Собянин подчеркнул, что после принятия решения о строительстве ВСМ возведение МЦД-3 значительно усложнилось. «МЦД-3 идет от Зеленограда – это ленинградская ветка. Мы должны синхронизировать строительство хода ВСМ и третьего диаметра, потому что отдельно их строить невозможно. Иначе все потом перестраивать придется», — пояснил градоначальник. Он добавил, что запустить МЦД-3 и МЦД-4 планируется в 2023-2024 годах.