Трасса через Казань сократит время в пути от Москвы до Екатеринбурга вдвое

Трасса через Казань позволит сократить время в пути от Москвы до Екатеринбурга вдвое – до 17,5 часов вместо сегодняшних 35 часов, сообщил председатель правления государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") Вячеслав Петушенко.

"Трасса будет составлять 1,6 тысячи километров. До Казани у нас работы развернуты достаточно активно. 800 километров от Казани до Екатеринбурга мы совместно делаем с коллегами из Росавтодора. <…> При реализации всех проектов - этих 1,6 тысячи километров - самое главное то, сократится время в пути, и вместо сегодняшних 35 часов будем проезжать за 17,5 часа при скорости не менее 110 километров", - сказал Петушенко на заседании ассамблеи Свердловского регионального объединения "Депутатская вертикаль".


По его словам, это позволит увеличить грузооборот на участке Казань-Екатеринбург до 5 миллионов тонн, а вообще на участке от Москвы до Екатеринбурга среднегодовой прирост ВВП составит 58 миллиардов рублей.
Путин во время выступления перед Федеральным собранием в 2021 году поручил продлить строящуюся скоростную магистраль Москва – Казань до Екатеринбурга за три года. Трасса должна позволить доехать от Москвы до Казани за 6,5 часов с разрешенной скоростью 130 километров в час, а время в пути от Казани до Екатеринбурга после открытия участка должно сократиться вдвое – до 7 часов.

ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news