Разработана методика отбора инфраструктурных проектов

Минстрой России опубликовал Методику отбора инфраструктурных проектов, финансирование которых осуществляется за счёт бюджетных кредитов. Документ завершает формирование правительством нормативной базы, необходимой для полноценного запуска данного финансового инструмента.

Процесс формирования нормативной базы для выдачи льготных кредитов на реализацию инфраструктурных проектов в регионах страны правительство запустило в начале лета. Сначала вступили в силу изменения в Бюджетный кодекс РФ, внесённые 228-ФЗ, согласно которым бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета могут предоставляться бюджетные кредиты на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов. Затем были приняты сразу два постановления правительства, утвердившие Правила отбора инфраструктурных проектов (постановление № 1189) и Правила предоставления, использования и возврата субъектами РФ полученных на инфраструктурные проекты кредитов (постановление № 1190).

Теперь появилась Методика отбора инфраструктурных проектов. Её в середине июля утвердил президиум Правительственной комиссии по региональному развитию РФ под руководством Марата Хуснуллина. Документ содержит:

 
правила проверки соответствия инфраструктурного проекта требованиям Правил, утвержденных Постановлением №1189;
 
методики подготовки заключений федеральными органами исполнительной власти (Минфином, Минстроем, Минэкономразвития и министерством, по линии которого реализуется инфраструктурный проект) и Единым институтом развития ДОМ.РФ;
методику подготовки сводного заключения и его форму, а также форму итогового заключения.

Опираясь на данную методику, федеральные ведомства и субъекты РФ смогут взаимодействовать в процессе подготовки и отбора инфраструктурных проектов. «Механизм взаимодействия с субъектами РФ уже отрабатывается в рамках пилотных проектов», — сообщили в правительстве.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news