Инфраструктурное меню. 10 решений для регионов

Презентация Правительства Российской Федерации.


В условиях недостаточного объема бюджетного финансирования, значительной накопленной задолженности субъектов РФ и необходимости экономического прорыва Правительством РФ разработан комплекс мер, направленных на опережающее развитие инфраструктуры субъектов РФ.

Эти меры позволят регионам выполнять задачи, направленные на достижение национальных целей развития и создание комфортной среды проживания, инфраструктуры для человека. Инструменты, предусмотренные инфраструктурным меню, во многом новые для большинства субъектов РФ, поскольку регионы получали безвозмездную поддержку, как правило, на реализацию конкретных объектов.

Новое инфраструктурное меню – это корреляция всех управленческих, финансовых и экономических стимулов с целью формирования у субъектов возможности создания и комплексной реализации проектов по территориальному развитию.

В рамках инфраструктурного меню требуется значительный пересмотр схемы управления, принятие большого количества нормативных правовых актов на уровне субъектов, однако эффект от его использования может быть колоссальным.

Кроме того, в нем впервые заложена модель, при которой регионам средства предоставляются именно на возвратной основе, либо из федерального бюджета компенсируется в виде капитального гранта часть затрат с привлечением внебюджетных источников. По нашим оценкам, при реализации инфраструктурного меню, в том числе в рамках проектов комплексного развития территорий, начала новой программы расселения аварийного жилья, опережающего дорожного строительства, создания опорной сети на региональном уровне в синхронизации с агломерационным развитием, эффекты могут быть значительными.

С ПОДРОБНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ ЗДЕСЬ.




ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news



Новости градостроительства