Крупнейший ТПУ будет создан на базе Рижского вокзала в Москве

Новый ТПУ объединит Калужско-Рижскую и Большую кольцевую линии метрополитена, а также МЦД-2, МЦД-3 и МЦД-4.

Мэр столицы Сергей Собянин утвердил проект благоустройства территории у Рижского вокзала.

Работы охватят 70,32 гектара земли. На базе вокзала и станции Рижская второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) создадут один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Он объединит Калужско-Рижскую и Большую кольцевую линии метро, а также МЦД-2, МЦД-3 и МЦД-4.

«По проекту планировки здесь построят новую платформу Рижская с конкорсом, откуда пассажиры смогут с комфортом перейти на одноименную станцию БКЛ метро», – передает портал mos.ru.


Сразу несколько пешеходных дорожек пройдут от вокзала к Водопроводному переулку, Крестовскому путепроводу и съезду с Третьего транспортного кольца на проспект Мира. Рядом со зданием вокзала поставят велосипедные парковки, обустроят стоянки такси и навесы для пассажиров, защищающие от непогоды. Будут посажены деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Инженерные коммуникации обновят, построят сети дождевой канализации и наружного освещения.

В порядке благоустройства будет реконструирована 2-я Мытищинская улица и построен участок в месте съезда с Крестовского путепровода на Водопроводный переулок.

«Создание ТПУ «Рижская» и благоустройство территории рядом с вокзалом – часть проектов запуска линий МЦД-3 «Ленинградско-Казанский», МЦД-4 «Киевско-Горьковский» и высокоскоростной ж/д магистрали «Москва – Санкт-Петербург», – отмечается на сайте.

ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news



Новости градостроительства