Названы главные условия комплексного развития российских городов

Развивать городскую среду в России нужно системно, с учетом мнения граждан, международного опыта и при активной позиции региональных и муниципальных властей, перед которыми отрываются большие возможности в связи с запуском правительством "инфраструктурного меню", заявил на ПМЭФ гендиректор "Дом.РФ" Виталий Мутко.

"Инфраструктурное меню" - набор инструментов для привлечения в регионы долгосрочных финансовых ресурсов, предоставляемых на льготных условиях для развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. В послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил предоставлять регионам инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% на 15 лет.

"Создание комфортной среды проживания для граждан – одна из главных целей, которые стоят перед государством на данный момент. "Дом.РФ", как институт развития в жилищной сфере, уделяет этому очень большое внимание. Наши специалисты, исходя из потребностей муниципалитетов и граждан, создают мастер-планы, концепции пространственного развития, дизайн-коды для мегаполисов, малых городов, туристических кластеров и отдельных общественных территорий. Вместе с Минстроем России мы участвуем в законодательном регулировании. С учетом лучших международных практик нами разработан стандарт комплексного развития территорий", – рассказал Мутко на панельной сессии форума "Привычки городов".

По его словам, в "Дом.РФ" часто обращаются губернаторы и мэры городов с просьбами помочь в развитии городских территорий, но реализация некоторых проектов, в которых участвует компания, могут задерживаться из-за отсутствия финансирования или иных сложностей, возникающих на местах.

"Сейчас у регионов, в связи с запуском инфраструктурных мер поддержки, со стороны федерального центра появляются огромные возможности. Субъектам нужно оперативно разрабатывать, предлагать и двигать на разных уровнях инициативы по улучшению экономики городов", - подчеркнул глава компании, добавив, что с точки зрения глобального пространственного развития всей страны, важно учитывать будущую демографическую ситуацию, но не менее важно здесь и сейчас слышать граждан и создавать для них комфортные условия жизни.

Полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, выступая на сессии, также подчеркнул необходимость "идти от мнения людей" при благоустройстве городов и при обсуждении перспектив пространственного развития страны.

"Сегодня много дискуссий идет о том, что же нужно развивать: агломерации, малые города или сельские территории. Развиваться в плане горсреды нужно по всем направлениям, в итоге люди сами выберут, где им жить. Тем не менее нельзя не брать во внимание, что каждый рубль, вложенный в мегаполис, возвращается быстрее, а городская экономика, которая при этом создается, дает дополнительную добавленную стоимость, которую потом можно будет направить и на малые города и сельские населенные пункты. В итоге все получат новое качество жизни", - сказал он.

Замглавы же Минстроя Никита Стасишин указал, что нужно не только спрашивать у людей, как они хотели бы жить, но и предлагать им варианты с учетом международного опыта. "В конце 2020 года вступил в силу закон о комплексном развитии территорий – теперь работать с неэффективно используемыми пространствами в городах стало проще. А вкупе с новыми финансовыми механизмами: проектное финансирование, инфраструктурные облигации, – это дает все возможности для развития крупных и малых городов, агломераций", - выразил уверенность он.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news



Новости градостроительства