Минстрой создает всероссийский институт пространственного планирования

Минстрой совместно с Росреестром создает на базе своей подведомственной научной организации ЦНИИП всероссийский институт пространственного планирования, рассказал в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

"Этот институт должен для отстающих по вводу жилья регионов, у которых нет средств на разработку градостроительных документов, обеспечить создание соответствующих проектов" - пояснил он.

Кроме того, институт пространственного планирования будет заниматься формирование библиотеки типовых проектов, по которым при небольшой доработке можно будет строить на разных территориях страны, добавил министр.

Файзуллин напомнил, что ЦНИИП существует уже 100 лет и был разработчиком крупнейших генпланов в Советском Союзе.

"Сейчас мы прорабатываем финансовую модель управления с прицелом на полную цифровизацию. С Минэкономразвития и с Росреестром мы работаетм на тем, чтобы создать единую цифровую платформу и полностью цифровизировать данные с территорий. Мы хотим чтобы институт пространственного планирования был бы такой же сильной организацией, как и Институт Генплана в Москве" - резюмировал он.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news



Новости градостроительства