100 крупнейших городов России пройдут программу «5 шагов благоустройства»

В 100 крупнейших городах России реализуют программу благоустройства, основная идея которой – преображение общественных пространств и городских объектов. Программу реализует ВЭБ.РФ.


"В стартовом формате мы уже прошли этот путь с моногородами, было благоустроено порядка 1200 городских объектов. Впереди более масштабный проект - эстафету подхватят 100 крупнейших городов страны, которые работают с ВЭБ.РФ по программе развития в Сколково. Вместе с нашими партнерами мы подберем проекты для городов, которые смогут "перезагрузить" их и "наполнить" новыми эмоциями", - сообщила главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева.


Отмечается, что ранее программа для моногородов состояла из пяти шагов, среди которых: "Сегодня в центре" - благоустройство общественных пространств, "Будущее есть" - создание открытых и закрытых городских территорий для досуга и работы молодежи, "Найди прошлое и гордись им" - "оживление" значимых для города культурных объектов и исторических мест, "В центре внимания – социальный объект" - реконструкция или создание объектов социальной инфраструктуры, "Подбери брошенное" - реновация заброшенных или неэффективно используемых зданий и помещений. Инициатором запуска программы в моногородах стал председатель ВЭБа Игорь Шувалов.

Подчеркивается, что в рамках программы развития ВЭБ и МШУ "Сколково", которая была запущена в июле 2020 года, управленческие команды 100 крупнейших городов также уделяют большое внимание оживлению городских пространств и теме редевелопмента территорий.



ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news



Новости градостроительства