В Краснодарском крае запретили перевод земель сельхозназначения под жилую застройку

Изменения в закон «Об основах регулирования земельных отношений в регионе», запрещающие перевод земель сельхозназначения под жилую застройку, приняты в среду на 56 сессии Законодательного собрание Краснодарского края.

Депутаты во втором и окончательно чтении единогласно проголосовали за принятие изменений. Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.


«Этим законом будут сбалансированы интересы строительной, санаторно-курортной, агропромышленной, виноградарской и винодельческой отраслей. Всем этим отраслям экономики нужна земля и, как правило, земля сельхозназначения. Но сегодня в основном вся она либо у застройщиков, либо только под строительную отрасль направляется. Это неправильно», – сказал Вениамин Кондратьев в ходе заседания. По словам губернатора, если сегодня отдать земли пригодные для выращивания винограда только застройщикам, то регион потеряет в развитии виноградарства и виноделия.

Не смотря на актуальность принятия законодательных изменений, Вениамин Кондратьев считает, что документ ждет трудная судьба.

«Сегодня в Краснодарском крае везде выгодно строить. Поэтому за этот закон придется в итоге бороться – ведь это миллиарды, не миллионы, а именно миллиарды недополученной прибыли теми, кто убежден, что земля сельхозназначения уже у них», – указал он.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что принятие законопроекта в нынешних условиях крайне необходимо.


«Кубань прежде всего гарант продовольственной безопасности Российской Федерации. Но с такой динамикой жилищного строительства говорить о развитии как сельского хозяйства, так и курортной отрасли уже не придется. Комплексная жилищная застройка должна вестись, но не в ущерб другим отраслям», – подчеркнул глава парламента Кубани.

В свою очередь вице-спикер ЗСК Сергей Усенко сообщил, что в регионе предусмотрят уполномоченный орган власти, который будет вести реестр сельхозземель.

В 2020 году по поручению губернатора в муниципалитетах прошли проверки на предмет соблюдения земельного и градостроительного законодательства. Выявлены случаи, когда земли, предназначенные для сельхозпроизводства, переводили в участки для жилого строительства. Вениамин Кондратьев поручил разработать дополнительные меры для защиты сельхозземель.

Закон «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» был принят 5 ноября 2002 года. В документе отмечается, что земли Краснодарского края являются уникальным и наиболее ценным природным ресурсом, составляют основу жизни и деятельности его жителей и должны гарантированно использоваться в интересах населения Краснодарского края.


 

ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства