МАРХИ призвал к дискуссии о возможном изменении образования архитекторов

"Министерство науки и высшего образования опубликовало проект приказа о сокращении направлений подготовки. Оно предполагает отмену трех из четырех направлений подготовки архитекторов – градостроительство, реставрация и дизайн архитектурной среды", - сообщил ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский.

Ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский обратился к руководителям архитектурных вузов и к преподавательскому составу с просьбой участвовать в дискуссии о возможном сокращении направлений подготовки архитекторов.


Ранее в телеграм-каналах появилось письмо, подписанное ректором МАРХИ Дмитрием Швидковским и обращенное к руководителям архитектурных вузов России с просьбой высказаться в общественном обсуждении о предложенном министерством науки и высшего образования проекте приказа об укрупнении специальностей.

"Министерство опубликовало проект приказа о сокращении направлений подготовки. Оно предполагает отмену трех из четырех направлений подготовки архитекторов – градостроительство, реставрация и дизайн архитектурной среды", - сообщил ректор.

Он уточнил, что инициатива выглядит странной, так как противоречит задачам нацпроекта "Жилье и городская среда".

"Дискуссия о направлениях подготовки внутри архитектуры будет продолжаться. Очень заинтересованы в представлении позиции всех вузов и объединений архитекторов, но их можно будет эффективно использовать только если позиции будут сформулированы в профессиональной плоскости, без эмоций, которые понятны, но не просто вредны, а в таком серьезном деле гибельны", - говорится в сообщении на официальном сайте вуза.



  ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news




Новости градостроительства