В Геленджике планируют развернуть аналог американского «Диснейленда». Об этом рассказала главный архитектор города Екатерина Семенова.

Проект хотят реализовать на площади 54 га в городском дендрарии. Его создавали в 1960-х гг., в 2000–2008 гг. здесь функционировал парк аттракционов «Адмирал Врунгель». В настоящее время он закрыт и заброшен.

По словам госпожи Семеновой, партнером по проекту может стать «Союзмультфильм». На киностудии подтвердили, что переговоры с властями города по строительству парка ведутся, однако пока находятся в начальной стадии. Там также сообщили, что инициатором проекта стала именно администрация Геленджика. Условия сотрудничества в «Союзмультфильме» не раскрыли.


Также на киностудии рассказали, что аналогичные проекты обсуждаются с властями Пермского края и Татарстана. Похожий парк «Союзмультфильм» ранее запустил на ВДНХ в Москве.

Кто профинансирует проект, пока не сообщается. Однако, как заявил на сессии Московского кинофестиваля глава департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Василий Воробьев, у российского «Диснейленда» уже есть инвестор, который параллельно «вкладывает миллиарды рублей в один очень красивый большой проект» на Кубани.

Минимальные вложения в проект, по оценке экспертов издания, могут составить 20 млрд руб. Максимальный объем финансирования может достигнуть 80 млрд руб. Инвестиции в парк могут окупиться уже за пять-семь лет, однако это будет зависеть от уровня доходов населения