Вокзал в составе крупнейшего в России ТПУ "Нижегородская" в Москве откроют в мае

Пятиэтажный пассажирский терминал с оригинальной архитектурой планируется открыть в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Нижегородская" к маю, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Пятиэтажный пассажирский терминал с оригинальной архитектурой планируется открыть в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Нижегородская" к маю, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроитель"Распределительный уровень для пассажиров в составе ТПУ "Нижегородская" планируется открыть в конце апреля-мае этого года. На нижних уровнях разместятся кассы пригородного сообщения, пассажирские переходы между одноименными станциями метро, МЦК и платформой железных дорог", — сказал Бочкарев.

По его словам, "фишкой" пятиэтажного здания станет атриум с прозрачным куполом, который снаружи напоминает часть корабля.


"Сейчас в здании завершается монтаж инженерных систем, архитектурно-отделочные работы и работы по интеграции между остановочным пунктом железных дорог и подземным уровнем ТПУ", — добавил заммэра.

Он напомнил, что коммерческая часть ТПУ будет включать торговый центр, комплекс апартаментов с офисами и паркингом, центр госуслуг "Мои документы" и наземные перехватывающие парковки.

Власти Москвы продолжают развивать на базе станции метро "Нижегородская", открытой в марте 2020 года, крупнейший в Европе транспортный узел. К настоящему времени на его территории уже создана комфортная зона пересадки между разными видами транспорта и озелененное общественное пространство с элементами ландшафтной архитектуры.

ТПУ располагается на пересечении Рязанского проспекта с Нижегородской улицей и МЦК. Основой узла станут две строящихся станции "Нижегородская" Кожуховской и Большой кольцевой линии метро, а также одноименная станция МЦК. Кроме того, ТПУ объединит платформу Карачарово Горьковского направления железной дороги и наземный общественный транспорт. Также к ТПУ будет организован подъезд с Юго-Восточной хорды.



      ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news
 



Новости градостроительства